пятница, 3 мая 2013 г.

Инь Ян

1-2 мая в Москве прошли мастер-классы по кизомбе Жао Роша, организованные школой танцев ArmenyCasa (это их первое заявление на поле кизомбы, но, как планируется, не последнее и, что самое ценное, мероприятия могут быть продолжены не только в Москве).

Жао, как и обещали, оказался достойным педагогом, где-то разбирающим материал детально, а где-то, напротив, учащий методом "непосредственного погружения". Так, на последнем часу занятий первого дня всем нам (внезапно) было предложено танцевать сембу (именно танцевать, а не учиться танцевать); при том, что половина группы (включая меня) до этого сембу явно только видели со стороны (в лучшем случае). Зато теперь "быстрая и задорная кизомба" не воспринимается как нечто особо сложное.

Однако наибольшее впечатление на всех, как мне кажется, участников произвело одно упражнение во время второго дня занятий...


Час, посвященный тарашинье начался вполне традиционно, но после одного круга упражнений преподавателем было принято сенсационное решение: партнеры и партнерши меняются ролями - девочки ведут, а мальчики следуют. Как сказали занимающиеся в Cabo de Salsa (самой представительной школе кизомбы в Москве и, вероятно, в России), нечто подобное у них практиковалось, но в рамках "простой" кизомбы - с шагами и фигурами. Здесь же пикантность ситуации была в том, что танцевать мы продолжали тарашу - традиционную "женскую" часть кизомбы.

Так или иначе, упражнение очень понравилось девочкам, которым предоставилась возможность "порулить", да и партнеры были, кажется, не против такого эксперимента.
В качестве вывода из упражнения кто-то из мужской части группы выдал реплику "Девочки разные...", которая далее была очевидным образом развита до того, что все люди разные. И на минуточку ощутить себя в роли партнера может оказаться очень полезно.

Поскольку видео и фоток с семинара у меня нет, то вот популярная запись тарашиньи в исполнении Жао и Мафалды Амаду (ее в Москве, к сожалению, не было):

Комментариев нет:

Отправить комментарий